Vorstand & Ansprechpartner*innen

Nach der Wahl am 30. April 2022 setzt sich der Vorstand aus folgenden Mitgliedern zusammen:

Erste Vorsitzende
Bettina Walter (NABU Heppenheim)

Stellvertretender Vorsitzender
Michael K. Kärchner (NABU Meerbachtal)

Schatzmeister
Dr. Klaus G. Wolff  (NABU Bergstraße)

Schriftführerin
Anke Diehlmann (NABU Lampertheim)

Beisitzer
Silvia Fusch (NABU Heppenheim), Carsten John (NABU Wald-Michelbach), Horst Becker (NABU Bürstadt), Annette Modl (NABU Bensheim/Zwingenberg), Werner Eck (NABU Bensheim/ Zwingenberg)

Kontakt

NABU-Bergstraße
E-Mail: info@nabu-bergstrasse.de  

Unsere Satzung

Download

Satzung des NABU Kreisverbandes Bergstraße
Unsere Satzung als Scan
Satzung_KV-Bergstraße_20191119.pdf
Adobe Acrobat Dokument 284.8 KB
NABU Bergstraße - Flyer 2024

Wir stellen uns vor:

Vorstand

Bettina Walter

Kreisvorsitzende
NABU Heppenheim

  • Gewässer und Plankton
  • Botanik
  • Vernetzung mit anderen Verbänden 

Kontakt:
06251/ 8280865
(statt AB bitte Mail schreiben!)
Bettina.Walter@nabu-bergstrasse.de

Michael K. Kärchner

Stellv. Kreisvorsitzender
NABU Meerbachtal

  • Struktur- und Vereinsentwicklung
  • Planung, Verwaltung & Organisation
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Webseite & Social Media
  • IT, Cloud & Datenschutz 
  • Infostand & Promotion
  • Ansprechpartner Prävention

Kontakt:
Michael.Kärchner@nabu-bergstrasse.de

Dr. Klaus G. Wolff

Schatzmeister
NABU Bergstraße

  • Kassen- und Buchführung
  • Kontakt Finanzamt
  • Spendenbescheinigungen
  • Projekt “Handys für die Hummel”
  • Kontakt Kommunalpolitik
  • Planung & Organisation

Kontakt:
Klaus.Wolff@nabu-bergstrasse.de 

Anke Diehlmann

Schriftführerin
NABU Lampertheim

  • NAJU Jugendgruppenleitung Lampertheim
  • Biotoppflege
  • Jugend- und Nachwuchsarbeit
  • Vernetzung, u.a. mit der NAJU Hessen, NABU-Gruppen und Kreisverbänden in Hessen

Kontakt:
Anke.Diehlmann@nabu-bergstrasse.de

Horst Becker

Beisitzer
NABU Bürstadt

  • Senkenbetreuung bei Riedrode
  • Stellungnahmen für die BVNH
  • Sprecher der Projektgruppe Amphibienschutz

Kontakt:
Horst.Becker@nabu-bergstrasse.de

Silvia Fusch

Beisitzerin
NABU Heppenheim

  • Biotopvernetzung
  • Amphibienschutz an Straßen (kreisweit)
  • Sprecher der Projektgruppe Amphibienschutz

Kontakt:
Tel: 0160 9082 4629 
Silvia.Fusch@nabu-bergstrasse.de

Carsten John

Beisitzer
NABU Wald-Michelbach

  • Vogelkundliche und botanische Kartierungen (Brutvogelerfassung, Raumnutzungsanalysen, Biotoptypenerfassung, pflanzensoziologische Kartierungen,…)
  • Geographische Informationssystem (GIS)

Kontakt:
Carsten.John@nabu-bergstrasse.de

Annette Modl-Chalwatzis

Beisitzerin
NABU Bensheim/ Zwingenberg

  • Botanik
  • Flächenverbrauch

Kontakt:
Tel.: 06251 770927
Annette.Modl@nabu-bergstrasse.de

Werner Eck

Beisitzer
NABU Bensheim/ Zwingenberg

  • Berücksichtigung des Naturschutzes in Planverfahren
  • Organisation von Informationsveranstaltungen und praktischen Einsätzen

Kontakt:
Mobil 0151 588 23 118
Werner.Eck@nabu-bergstrasse.de 


Weitere Ansprechpartner*innen

Gaby Pietrass

Schwalbenbeauftragte
NABU Lampertheim

  • Aktion “Schwalbenfreundliches Haus”

Kontakt:
Gaby.Pietrass@nabu-bergstrasse.de


Christian Zurek 

Projektkoordinator Wendehals
NABU Heppenheim

  • Wendehals-Monitoring

Kontakt:
Christian.Zurek@nabu-bergstrasse.de


Gaby Weiß

Beauftragte für die Wildtierhilfe
NABU Bergstraße

  • Beauftragte für Vogelschutz in Biblis
  • Beauftragte für die Wildtierhilfe beim NABU Bergstraße

Kontakt:
Gaby.Weiss@nabu-bergstrasse.de


Gerhard Eppler

Projektbeauftragter
NABU Bensheim/ Zwingenberg
Ehrenvorsitzender NABU Hessen

  • Projekte
  • Arbeitseinsätze
  • Netzwerke & Kooperationen

Kontakt:
Gerhard.Eppler@nabu-bergstrasse.de


Skip to content